1. sjahedpoet@gmail.com : Jahed Sarwar : Jahed Sarwar
  2. admin@www.dhakartime.com : ঢাকার টাইম :
সর্বশেষ :
নীলফামারী ডিমলায় ভুয়া পরীক্ষার্থীর কারাদণ্ড সম্প্রীতি বিনষ্টের জন্য দায়ী কতিপয় অমানুষ-হুইপ স্বপন সিরাজগঞ্জে বিএনপি জামাতের নৈরাজ্য ও পুলিশকে হামলার প্রতিবাদে ১০ নং সয়দাবাদ ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ডের প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত রাজারহাটে নৌকাবাইচে হাজারও মানুষের ঢল নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে বিএনপির ভাইস-চেয়ারম্যান “বুলু” উপর হামলার প্রতিবাদ সমাবেশ নান্দাইলে আগুনে পুড়ে ৫ ব্যবসায়ির স্বপ্ন পুড়ে ছাই সোনারগাঁওয়ে স্বেচ্ছাসেবীদের ‘ভয়েস অব ভলান্টিয়ার’ আলোচনা সভা নবীগঞ্জে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত মণিরামপুরে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান ও বিএনপি নেতা নজমুস সাদাতের ইন্তেকাল; বিভিন্ন মহলের শোক নান্দাইলে পাহারাদার কে বেঁধে স্বর্ণের দোকানে দুর্ধর্ষ ডাকাতি এবং এস আই সহ আহত ৩

নির্বাচনী প্রচারে ট্রাম্প-বাইডেনের ভিন্ন কৌশল

  • প্রকাশিত: বুধবার, ২১ অক্টোবর, ২০২০
  • ৬০ বার পড়া হয়েছে

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আর বেশিদিন বাকি নেই। নির্বাচনী প্রচারের ক্ষেত্রে ভিন্ন কৌশলে এগোচ্ছেন রিপাবলিকান প্রার্থী বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (৭৪) ও তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্রেটিক দলের জো বাইডেন (৭৭)। সংবাদ সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

নির্বাচনকে সামনে রেখে ডোনাল্ড ট্রাম্প সশরীরে জোরেশোরে বিভিন্ন স্থানে নির্বাচনী প্রচার চালিয়ে গেলেও জো বাইডেন বেশ ধীর গতিতে এগোচ্ছেন।

যুক্তরাষ্ট্রে দেশব্যাপী জনমত জরিপে ট্রাম্পের চেয়ে এগিয়ে রয়েছেন বাইডেন। বিশ্লেষকরা বলছেন, নির্বাচনের সময় যত ঘনিয়ে আসছে, বাইডেনকে তত আত্মবিশ্বাসী মনে হচ্ছে।

এদিকে আগামীকাল বৃহস্পতিবার ট্রাম্প ও বাইডেন তাঁদের দ্বিতীয় ও চূড়ান্ত বিতর্কে অংশ নিচ্ছেন। বিতর্ককালে একজনের বক্তব্যের সময় প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর মাইক্রোফোন বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছে বিতর্ক কমিশন।

মাত্র এক সপ্তাহ আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প কোভিড-১৯ থেকে সেরে উঠেছেন। তবুও তিনি একের পর এক বিরামহীন নির্বাচনী প্রচার চালিয়ে যাচ্ছেন।

প্রচারের অংশ হিসেবে ট্রাম্প নির্বাচনে ‘ব্যাটলগ্রাউন্ড’ হিসেবে বিবেচিত পেনসিলভানিয়া যাচ্ছেন। অন্যদিকে বাইডেন ডেলওয়ারে নিজ বাড়িতে ‘অলস’ সময় কাটাচ্ছেন। তবে পেনসিলভানিয়ার ফিলাডেলফিয়ায় আজ বুধবার বাইডেনের পক্ষে প্রচারে অংশ নেবেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা।

পেনসিলভানিয়ায় ট্রাম্প ২০১৬ সালের নির্বাচনে স্বল্প ভোটের ব্যবধানে জয়ী হয়েছিলেন। পেনসিলভানিয়ার উদ্দেশে যাত্রার আগে ট্রাম্প ইউরিতে গণসমাবেশ করেছিলেন। ডেমাক্র্যাটদের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত ইউরিতে ট্রাম্প গতবার জয়ী হয়েছিলেন। ইউরি ট্রাম্প তাঁর হোয়াইট হাউস জেতার সফল প্রতীক বিবেচনা করছেন।

নির্বাচনী সমাবেশে ট্রাম্প তাঁর জয়ের আশা ব্যক্ত করেন এবং বাইডেনকে দুর্নীতিবাজ হিসেবে উল্লেখ করেন। এমনকি গতকাল মঙ্গলবার তিনি নির্বাচনের আগে তদন্ত শুরু করতে অ্যাটর্নি জেনারেলের প্রতি আহ্বান জানান।

এদিকে ‘দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস-সিয়েনা’ কলেজের নতুন জনমত জরিপে দেখা গেছে দেশব্যাপী বাইডেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের চেয়ে ৯ শতাংশ এগিয়ে রয়েছেন।

এবারের নির্বাচনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বৈশিষ্ট্য অধিক সংখ্যক ভোটারের আগাম ভোট প্রদান। প্রায় সাড়ে তিন কোটি ভোটার এরই মধ্যে আগাম ভোট দিয়েছেন বলে ইউএস ইলেকশন প্রজেক্ট জানিয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

আরো লেখাসমূহ

ওয়েবসাইট ডিজাইন প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট

%d bloggers like this: